Programação

Atividades Diárias

08h00 - 18h00 - Credenciamento
08h00 - 18h00 - Secretaria do Evento
08h00 - 18h00 - Estandes
 

12/06/2019 | Quarta-Feira

Manhã
09h00 - 15h00 - Terminal Urbano | Atividades das Áreas de Saúde
08h00 - 10h00 - Reunião PROGRADES | Miniaudiotório
10h00 - 12h00 - Reunião ABRUEM | Auditório
12h00 - 13h00 - Intervalo de Almoço
 
Tarde
14h00 - Abertura Oficial | III Encontro de Docentes da Unioeste | I Colóquio de Inovações Pedagógicas da Unioeste | II Fórum Estadual das Licenciaturas | X Fórum de Licenciaturas da Unioeste
13h30 - 15h30 - Mesas Temáticas (Comunicações Orais)
14h00 - 17h00 Colóquio Inovações Pedagógicas (MiniAuditório e Salas de Aula)
16h00 - 15h30 - Mesa redonda: "A extensão universitária e os 17 Objetivos do Desenvolvimento Sustentavel e Agenda 30"
16h00 - 18h00 - Oficinas e Minicursos
 
Noite
19h00 - 20h00 - Abertura Oficial do SEU| Mesa de Abertura do SEU  
19h00 - 21h00 - "Extensão e Ações Compartilhadas" - Superintendente Prof. Aldo De Bona       
20h00 - 21h30 - Apresentação da Orquestra
 
-------------------------------------------------------------------
 

13/06/2019 | Quinta-Feira

Manhã
08h00 - 10h00 - Comunicações Orais    
08h00 - 10h00 - Reunião da Rede de Cultura e Patrimônio da Bacia do Paraná 3
08h00 - 12h00 - X Fórum Licenciaturas Unioeste - NUFOPE (Miniauditório)
 
***III EDU***
08h00 - 08h30 - Abertura do III Edu | X Fórum das Licenciaturas da Unioeste - Miniauditório
08h30 - 09h00 - Palestra "Implantação de Espaços Inovadores de Ensino (Professora Soraia | Udesc)
09h00 - 09h30 - Palestra "Metodologias ativas no ensino com mediação tecnológica (Professora Katia | UNEB)
09h30 - 10h00 - Palestra "De práticas pedagógicas às experiencias formativas: desafios para os docentes universitários (Professora Dayse Lago Miranda | UNEB)
10h00 - 10h30 - Debates do III EDU
10h30 - 12h00 - Colóquios do III EDU
 
***XIX SEU***
10h00 - 12h00 - Oficinas e Minicursos
10h00-12h00 - Apresentação de Pôsteres de Cultura | Rede de Cultura e Patrimônio da Bacia do Paraná 3
12h00 - 13h00 - Intervalo de Almoço
 
Tarde
13h30 - 15h30 - Comunicações Orais 
13h30 - 16h00 - Comunicações Orais sobre Cultura | Rede de Cultura e Patrimônio da Bacia do Paraná 3
14h00 - 16h00 - Mesa conjunta PROGRAD/PROGRADES e SEU - Curricularização da extensão
16h00 - 18h00 - Oficinas e Minicursos
16h00 - Minicurso para Gestores de Cultura dos Municípios pertencentes à Rede de Cultura e Patrimônio da Bacia do Paraná 3    
 
Noite
19h00 - 19h45 - Mesa Temática: Redes de cultura e desenvolvimento dos Municípios da Região Oeste do Paraná
20h00 - 22h00 - Noite Cultural "Nossos Talentos"
 
-------------------------------------------------------------------
 

14/06/2019 | Sexta-Feira

08h00 - 10h00 - Comunicações Orais
10h00 - 12h00 - Oficinas e Minicursos
12h00 - 13h00 - Intervalo de Almoço
13h30 - 15h30 - Comunicações Orais
14h00 - 15h00 - Mesa Redonda do Projeto Rondon
15h00 - 16h00 - Palestra "Bike Fitness"
16h00 - 17h00 - Mesa de Encerramento do Evento
17h00 - Encerramento Oficial